Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Впервые за сто лет существования «Карабашмеди» руководство предприятия вложило более $ 50 млн. долларов только в очистные сооружения

«Челябинская область - не простой регион, а промышленный, и воздействие на природу промышленных предприятий, безусловно, не самое благоприятное», – заявил губернатор Петр Сумин на вчерашнем заседании Совета безопасности Челябинской области.


«Однако есть и позитивные перемены. Впервые за сто лет существования «Карабашмеди» руководство предприятия вложило более $ 50 млн. только в очистные сооружения. Уже сейчас в городе наблюдается значительное улучшение экологической ситуации и, в частности, снижение выбросов», – отметил П. Сумин.


Общий объем средств, вложенных ЗАО «Русская медная компания» в развитие и техническое перевооружение «Карабашмеди» с 2002 года составил $ 94 млн.


Губернатор также предложил усилить контроль за выполнением планов природоохранных мероприятий промышленными предприятиями региона. «Когда речь идет о здоровье населения, то контролирующие органы должны объединить свои усилия при решении проблем по оздоровлению экологической ситуации в области», – подчеркнул П. Сумин.

Другие материалы по теме: