Комментарий к событиям на российском рынке акций за 22 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в четверг значительно возросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 426,7 млн., на классическом рынке акций — $ 55,9 млн., на биржевом рынке акций — $ 230,5 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1417,4 млн.


Поддержку российскому рынку акций в четверг оказали стабилизация цен на нефть и улучшение внешних факторов. Однако локомотивом движения вверх стали акции Сбербанка, достигшие ценовых максимумов с начала года. В отсутствие идей и волатильности котировок бумаги Сбербанка выступают в качестве защитных и привлекают к себе дополнительную массу спекулянтов.


Инвесторы, которые не хотят оставаться в деньгах на новогодние праздники, решили обезопасить свои вложения и размещают свои деньги в бумаги, которые наименее подвержены падению.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 2,1% (+23,24 п.) до 1128,51 п., индекс ММВБ поднялся на 1,85% (+18,51 п.) до 1020,3 п. Рынок продолжает двигаться вверх. Сохраняющаяся высокая рублевая ликвидность стимулирует внутренний спрос. Значимых тревожных сигналов не наблюдается. В целом, ситуация на рынке акций продолжает выглядеть оптимистично.

Другие материалы по теме: