Комментарий к событиям на российском рынке акций за 23 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Приближение рождественских и новогодних праздников все сильнее ощущается на рынке — активность инвесторов в пятницу снова пошла на убыль. Общий объем торгов в РТС составил $ 510 млн., на классическом рынке акций — $ 51,6 млн., на биржевом рынке акций — $ 330,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1295,7 млн.


Основной новостью дня стало подписание Владимиром Путиным поправок в закон «О газоснабжении», что означает окончательную либерализацию рынка акций Газпрома. На этом фоне бумаги монополиста сначала показали стремительный рост, однако затем на рынке появились продавцы, посчитавшие момент удачным для фиксации прибыли, и котировки компании вернулись к уровням начала дня.


Также среди лидеров роста были бумаги Сбербанка, психологическую поддержку которым оказало решение Центробанка РФ о снижении базовой ставки с 13% до 12%.
Снижение цен на нефть на мировых рынках негативно отразилось на котировках нефтяных бумаг.


К концу дня рынок акций так и не сумел удержаться на достигнутых уровнях и показал слабую коррекцию вниз: по итогам дня индекс РТС снизился на 0,21% (-2,42%) до 1126,09 п., индекс ММВБ упал на 0,43% (-4,35 п.) до 1015,95 п. За неделю рост индекса РТС составил 26,73 п., индекса ММВБ — 19,8 п. Участники рынка не хотят портить сложившуюся картину и готовы дотянуть на текущих уровнях до конца года.

Другие материалы по теме: