«Челябинский рабочий» и Алексей Черняев информируют: «Экономические статьи А. Морозова»

Вчера в Центральном районном суде Челябинска начали зачитывать новый приговор экс-депутату ЗСО


Напомним, судебные слушания начались в конце осени 2003 года и только теперь вышли на финишную прямую. Экс-депутат Законодательного собрания области обвиняется по 3-й части 159-й статьи Уголовного кодекса РФ — «Мошенничество».

Оглашать вердикт предпринимателю из Златоуста, по всей видимости, будут 2-3 дня. Вчера приговор зачитывали до вечера. Обвинительное заключение составило 3300 машинописных страниц. В деле насчитывается более десятка эпизодов вывоза водки с комбината «Казак Уральский». По предварительным данным, ущерб предприятию нанесен в размере 400 млрд. неденоминированных рублей.


В «водочном деле» проходило 26 человек, в том числе бывшие заместители генерального директора ГПК «Казак Уральский» и ближайшие родственники скандально известного народного избранника, занимавшие на водочном предприятии руководящие посты. Четверо освобождены от уголовного преследования в связи со сроком давности преступления. Семеро человек, в том числе Александр Морозов, находятся за решеткой. С остальных взята подлиска о невыезде. Государственный обвинитель потребовал восьмерым подсудимым от пяти до девяти лет тюрьмы, остальным — по пять-шесть лет условного срока.

Другие материалы по теме: