В декабре 2005 года пять сельхозпредприятий Челябинской области получили статус племенных хозяйств

В декабре 2005 г. пять сельхозпредприятий Челябинской области получили статус племенных хозяйств. ОАО «Калуга-Соловьевское» стало племзаводом, ОАО «Красноармейское» и ЗАО «Акбашево» — племрепродукторами молочного направления, СПК «Аят» и ЗАО «Брединское» получили лицензию племрепродуктора в мясном животноводстве. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.


В ОАО «Калуга-Соловьевское» разводят черно-пестрый голштинский скот. Благодаря использованию высокопородных животных, в 2004 г. в хозяйстве получили в среднем по 5774 кг молока от одной фуражной коровы.


В хозяйствах «Красноармейское» и «Акбашево», которые стали племрепродукторами молочного направления, в 2005 г. получили более 4500 кг молока от каждой фуражной коровы.


В СПК «Аят», получившем лицензию племрепродуктора мясного направления, содержится стадо из 726 герефордов, среднесуточный прирост живой массы в 2005 г. составил в среднем 609 г. ЗАО «Брединское» выращивает скот симментальской породы: в текущем году на каждую из 1083 голов прирост живой массы составил в среднем 467 г.


Таким образом, на сегодняшний день в Челябинской области работают 2 племзавода молочного направления («Россия» и «Калуга-Соловьевское»), 3 племзавода мясного направления («Варшавский», «Новокалининское» и «Амурское»), 11 племрепродукторов молочного и мясного направления.

Другие материалы по теме: