Комментарий к событиям на рынке акций от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

В преддверии новогодних каникул активность инвесторов по-прежнему остается крайне низкой. Общий объем торгов в РТС составил $ 279,1 млн., на классическом рынке акций — $ 10,1 млн., на биржевом рынке акций — $ 196,4 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1221,2 млн.


Во вторник по рынку акций прошла небольшая волна фиксации прибыли на фоне снижающейся нефти. Внешний новостной фон оставался нейтральным, внутренних событий, способных оживить торговлю акциями, не было, поэтому в целом движение цен было боковым, а торги носили чисто технический характер.


Из ликвидных бумаг наиболее привлекательно выглядели акции Сбербанка и Ростелекома.


На общем боковом фоне также выделялись котировки акций Юкоcа. Возможно, спекулянты решили отыграть новость о том, что «Роснефть» согласилась погасить гарантированный «Юганскнефтегазом» долг Юкоса на сумму $ 473 млн.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,3% (-3,37 п.) до 1123,91 п., индекс ММВБ опустился на 0,49% (-4,99 п.) до 1013,36 п. До конца года существенных изменений в движении котировок российских акций не предвидится, а начало 2006 г. должно стать для отечественного рынка позитивным. Также эксперты отмечают, что в 2006 г. акции нефтяных компаний должны отойти на второй план, а наиболее привлекательными для инвесторов станут бумаги потребительского, банковского и телекоммуникационных секторов.

Другие материалы по теме: