Комментарий к событиям на российском рынке акций за 10 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Начало 2006 г. на рынке акций ознаменовалось рекордно высокой активностью инвесторов. Общий объем торгов в РТС составил $ 753,1 млн., на классическом рынке акций — $ 87,1 млн., на биржевом рынке акций — $ 556 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 980 млн.


Рост котировок большинства бумаг, по мнению аналитиков, был ожидаемым: цены на ADR российских компаний во время новогодних каникул росли вместе с ценами на нефть. И инвесторы просто сокращали разрыв, который образовался между стоимостью акций в России и за рубежом. Еще одним положительным фактором явилось укрепление рубля по отношению к американскому доллару.


В лидерах роста по итогам дня оказались бумаги «нефтянки» во главе с Сургутнефтегазом. Поддержкой же для префов Транснефти стало заявление Владимира Путина о том, что прокладка нефтепровода до Тихого океана (Тайшет-Находка), заказчиком проектирования и строительства которого является государственная Транснефть, должна начаться летом 2006 г.
Стремительный рост котировок Газпрома, в первую очередь, был связан с тем, что кризис в его отношениях с Украиной удалось разрешить в пользу концерна.


В первый рабочий день нового года индекс РТС вырос на 5,75% (+65,74 п.) до 1190,34 п., индекс ММВБ поднялся на 5,33% (+53,91 п.) до 1064,91 п. Рынок обладает достаточной силой, рублевая ликвидность высока, и в ближайшей перспективе позитивная динамика с небольшими локальными коррекциями должна сохраниться.

Другие материалы по теме: