Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить комплекс мер по предотвращению проникновения птичьего гриппа на территорию России

Вчера Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить комплекс мер, чтобы не допустить проникновения птичьего гриппа на территорию России. Это связано с распространением заболевания на территории Турции. Как предполагается, план действий министры должны разработать уже к весне 2006 г. Президент отметил, что необходимые средства для проведения организационных мероприятий по профилактике птичьего гриппа должны быть выделены правительством в обязательном порядке и своевременно. Об этом сообщает Газета.ru.


Напомним, что с августа по ноябрь текущего года на территории Челябинской области было зафиксировано 7 очагов птичьего гриппа – в селах Октябрьское и Журавлиное Октябрьского района, деревне Малое Шумаково Увельского района, поселке Луговом Красноармейского района, поселке Суналы и деревне Озеро-Сосновка Троицкого района, поселке Шатрово Еткульского района. Всего погибло или было забито в целях профилактики свыше 2 тыс. 300 голов домашней птицы. При этом случаев заболевания людей отмечено не было.


На сегодняшний день в Челябинской области нет неблагополучных пунктов связанных с птичьим гриппом, но остается в силе план оперативных мероприятий, утвержденный постановлением губернатора. Специалисты утверждают, что с наступлением весны и миграцией перелетных птиц эпидемия птичьего гриппа может возобновиться.

Другие материалы по теме: