Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области: На сегодняшний день карантин по птичьему гриппу снят в последнем из очагов – поселке Луговом Красноармейского района

«На сегодняшний день карантин снят в последнем из очагов птичьего гриппа – поселке Луговом Красноармейского района. В целом ситуация в Челябинской области остается стабильной, однако некоторые мероприятия по профилактике инфекции будут действовать до 2006 года. Особенно это касается птицефабрик, расположенных на территории области», – сообщил УрБК заместитель начальника управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Штеер.


По словам В. Штеера, это связано с тем, что весной возможен новый всплеск птичьего гриппа в связи с миграцией перелетных птиц. «Кроме того, достаточно сложной остается ситуация на Утятской птицефабрике в соседней Курганской области. Думаю, что там придется пустить под нож все поголовье, а это полмиллиона кур», – добавил В.Штеер.


Напомним, что за время эпизоотии (август-октябрь текущего года) на территории Челябинской области было зафиксировано 4 очага птичьего гриппа – в селах Октябрьское и Журавлиное Октябрьского района, деревне Малое Шумаково Увельского района и поселке Луговом Красноармейского района. Всего пало или было забито в целях профилактики свыше 2 тыс. голов домашней птицы. Случаев заболевания людей зафиксировано не было.

Другие материалы по теме: