Комментарий к событиям на российском рынке акций за 16 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность отечественных инвесторов в понедельник была выше среднего. Общий объем торгов в РТС составил $ 713,2 млн., на классическом рынке акций — $ 87,5 млн., на биржевом рынке акций — $ 381,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен — $ 492,4 млн.


Начало недели ознаменовалось стремительным ростом рынка акций вследствие повышения спроса на ADR российских компаний и цен на нефть. Ожидаемо в лидерах рынка оказались нефтяные «голубые фишки». Бурный рост котировок Лукойла был обусловлен хорошим финансовым отчетом за 9 месяцев 2005 г., а также ожиданиями официального объявления в конце января — начале февраля о крупных приобретениях и открытии месторождений компании.


Бумаги Газпрома второй день подряд продолжали консолидацию на рекордных уровнях, достигнутых в минувший четверг. Подросли после недельного падения акции ГМК «Норильский никель». Бумаги энергетического и телекоммуникационного секторов следовали за рынком.


Позитивную роль сыграло и существенное падение доллара против мировых валют на Forex, что способствовало притоку части высвобожденных денежных средств с валютного рынка на фондовый.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 3% (+37,14 п.) до 1276,9 п., индекс ММВБ поднялся на 3,24% (+36,13 п.) до 1150,34 п. Растущий тренд на рынке в ближайшее время сохранится, так как весь накопленный с начала года позитив еще не отыгран. При этом темпы роста котировок, скорее всего, замедлятся. Спрос же, как отечественных, так и западных игроков постепенно будет смещаться в сектор второго и третьего эшелонов.

Другие материалы по теме: