Комментарий к событиям на рынке акций за 23 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в понедельник была несколько ниже уровня прошлой недели. Общий объем торгов в РТС составил $606,7 млн., на классическом рынке акций — $ 108,2 млн., на биржевом рынке акций — $ 322,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1264 млн.


Вторую неделю подряд российский рынок акций двигается вслед за западными фондовыми рынками. Понедельник не стал исключением, большинство котировок отечественных бумаг снижалось на фоне внешнего негатива. При этом сильных продаж на рынке заметно не было — поддержку оказывала дорогая нефть, как следствие, наиболее привлекательно в течение дня выглядели нефтяные бумаги.


В лидерах падения же оказались акции Сбербанка, Газпрома и Сургутнефтегаза.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,7% (-9,14 п.) до 1295,39 п., индекс ММВБ упал на 2,13% (-24,93 п.) до 1144,1 п. Рынок консолидируется на достигнутых высоких уровнях, и в ближайшее время возможно продолжение движения вверх, так как спрос на российские акции со стороны иностранных участников в условиях продолжающегося падения курса доллара возрос.


Ключевое событие этой недели — презентация Лукойла 25 января. Инвесторы ждут сенсационных новостей, касающихся новых приобретений компании и открытия месторождений. Если эти ожидания не оправдаются, то в секторе акций НК, выросших с начала года более чем на 25%, может начаться фиксация прибыли.

Другие материалы по теме: