«Комсомольская правда-Челябинск» и Ольга Петрова сообщают: «Коммуналка» дорожает – ЕТО возражает

Цены на жилищные услуги в Челябинске выросли. Городские власти нашли виноватых?


27 декабря 2005 года Челябинская городская Дума утвердила увеличение тарифа на жилищные услуги на 24,7%. При этом глава города сослался на пресловутые «тиски» государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области», который фактически вынудил принять это непопулярное в народе решение.


Подобные высказывания, а также пресс-релиз, распространенный ранее пресс-службой Думы, и последовавшие за ними публикации вызывают недоумение. Получается, что Единый тарифный орган области живет, как ему вздумается: то повышает тарифы, то сдерживает их рост. А «зажатые в тиски» муниципальные образования беспрекословно исполняют все решения ЕТО. Если бы ситуация была именно такой, то и разговор этот велся бы в другом месте и по-другому. Но в действительности все происходит совершенно иначе. И никто лучше чиновников из городской администрации об этом не знает.


Созданный в 2003 году решением правительства Челябинской области Единый тарифный орган призван обеспечить проведение единой тарифной политики в рамках действующего законодательства на территории области. Позитивные результаты работы комитета налицо. В 2005 году рост платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в среднем по России составил 35%, в Челябинской же области – 22%. На 2006 год общероссийский предел роста тарифов определен в 20%, по Челябинской области этот показатель, в среднем, не более 15%.


В компетенции органов власти муниципального образования, в данном случае - города Челябинска, согласно действующему законодательству находится рассмотрение (предложение) и утверждение цен на оплату жилья.


Муниципальные образования предоставляют в ЕТО свои предложения по изменению цен на жилищные услуги в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными постановлением губернатора Челябинской области (от 19.06.2001 № 340).


ЕТО их анализирует, в случаях отступления от норм действующего законодательства выносит рекомендации о корректировке представленных материалов, в результате рождается согласованный с главами муниципальных образований документ, который имеет правовой статус постановления Единого тарифного органа о согласовании цен на жилищные услуги. Затем эти цены утверждаются органами власти муниципальных образований.


Так должно быть согласно действующему законодательству. Так и было во всех муниципальных образованиях области: предоставление, рассмотрение и согласование цен с областным НТО на 2005-2006 годы. Кроме одного муниципального образования. В отличие от всей области, только городом Челябинском этот порядок не был соблюден. То есть цены на жилищные услуги по городу Челябинску с ЕТО не согласованы, а приняты Челябинской городской Думой самостоятельно. Сославшись на рекомендации экспертной организации (ОГУП «Челябоблжилкомхоз»), администрация города поставила в известность ЕТО об увеличении стоимости содержания жилья в 2006 году на 24,7%, утвердив свое решение постановлением городской Думы.

Другие материалы по теме: