В Челябинске будут пересмотрены тарифы на услуги ЖКХ

Губернатор Петр Сумин поручил главе Челябинска Михаилу Юревичу обеспечить выполнение предписания областного комитета «Единый тарифный орган» и привести в соответствие с требованиями федерального законодательства тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Челябинске.


«Жилищно-коммунальное хозяйство находится в компетенции муниципального образования. Муниципалитет отвечает за установление тарифов на жилищные услуги. В соответствии с федеральным законом «Единый тарифный орган» вынес предписание Челябинской городской Думе пересмотреть тарифы в сторону уменьшения. Предписание ЕТО и требование федерального закона необходимо выполнить», — подчеркнул Петр Сумин.


Говоря о привлечении частного бизнеса в жилищно-коммунальное хозяйство, П. Сумин отметил, что и здесь необходимо соблюдать закон и обеспечить не рост тарифов, а их стабилизацию, а главное, повышение качества услуг. Частный бизнес должен зарабатывать и получать прибыль, но не за счет повышения цен, а за счет более экономного расходования ресурсов, четкой оптимизации и организации работы, повышения производительности труда.


Напомним, что 3 февраля состоялось внеочередное заседание Правления Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области». На заседании было принято постановление № 4/1 «Об установлении предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по муниципальным образованиям Челябинской области на 2006 год». Этим постановлением для Челябинского городского округа установлен предельный индекс изменения размера платы граждан за жилое помещение — 118,7, т.е. в 2006 г. предельный рост платы граждан за жилое помещение в городе Челябинске не должен превышать 18,7%.


Отметим, что вследствие решения Челябинской городской Думы от 27 декабря 2005 года № 9/7 «О плате за жилое помещение в городе Челябинске» фактический индекс роста платы за жилищные услуги с учетом платы за наем составил: в домах с газовой плитой – 158,2 (рост 58,2%), в домах с лифтом, мусоропроводом, электроплитой – 153,8 (рост 53,8%).


Государственным комитетом «Единый тарифный орган Челябинской области» вынесено предписание Челябинской городской Думе привести решение от 27 декабря 2005 года № 9/7 «О плате за жилое помещение в городе Челябинске» в соответствие с требованием постановления ЕТО от 03 февраля 2006 года № 4/1 «Об установлении предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по муниципальным образованиям Челябинской области на 2006 год», т.е. пересмотреть в сторону уменьшения величину роста тарифов на жилищные услуги, установленные Челябинской городской Думой.


Выступая на аппаратном совещании в мэрии, глава Челябинска Михаил Юревич заявил, что тарифы на оплату услуг ЖКХ в Челябинске будут пересмотрены.


По словам председателя же Челябинской городской Думы Сергея Комякова, в течение 2 дней решение Челябинской городской Думы от 27 декабря 2005 г, которым предельный рост платы граждан за жилое помещение в 2006 г. равнялся 24,7%, будет приведено в соответствие с постановлением Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» от 3 февраля 2006 г. Согласно этому постановлению, в 2006 г. предельный рост платы граждан за жилое помещение в городе Челябинске не должен превышать 18,7%.

Другие материалы по теме: