«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова сообщают: «Пожарным трудным подступиться»

Парковки, до отказа забитые машинами, глухие железные решетки на окнах, отсутствие системы пожаротушения – вот несколько причин печального финала пожара офисного здания во Владивостоке. Многие дома в Челябинске обладают теми же губительными характеристиками. Об этом нам рассказал начальник отдела государственного пожарного надзора города Челябинска Алексей Воронин:
– Дома № 81 и 83 по проспекту Ленина, дом № 73 по улице Сони Кривой, № 11 по улице Энтузиастов и дом № 9 по Гагарина – я назвал только несколько зданий, противопожарная безопасность которых оставляет желать лучшего. Это старые здания, помещения которых проданы или сдаются в аренду многочисленным фирмам, В некоторых комнатах расположились небольшие магазинчики, салоны. Новые владельцы помещений устроили перепланировку по своему вкусу и для собственного удобства: снесли «лишние» стены, зарешетили окна, заколотили «ненужные» двери, всячески отгородились от своих соседей. Каждый день к ним приходят клиенты, покупатели. Вот и получается, что количество людей, одновременно находящихся в здании, не соответствует числу имеющихся у здания выходов, путей эвакуации.


У новых офисных зданий, так называемых бизнес-центров, с противопожарной безопасностью, по словам Алексея Юрьевича, все в порядке – прямо-таки бальзам на души наших спасателей. И «Мизар», и бизнес-дом «Спиридонов» оснащены современными системами оповещения, водяными системами пожаротушения, при их строительстве были соблюдены все нормы безопасности. Но и у старых, и у новых домов есть общая беда – парковки, заставленные автомобилями. Зачастую пожарной машине или «скорой помощи» просто некуда втиснуться. «Показательный» пример – здание «Челябгражданпроекта».


Жилые дома, а точнее, собственно их жители тоже грешат созданием препятствий для служб спасения. Люди, устав ругаться с автомобилистами, паркующимися вплотную к подъезду, ограждаются от них вбитыми в асфальт железными столбиками. Естественно, машина пожарной службы тоже близко не подберется.


– Мы постоянно сталкиваемся с такими преградами. Вместо железных столбов лучше установить шлагбаум или отгородиться легкосъемной цепью на замке, который в случае пожара просто можно было бы сломать, – советует Алексей Воронин.

Другие материалы по теме: