Начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Анатолий Пешков: Возможность возврата весной вируса птичьего гриппа на территорию РФ очень высокая, и мы не должны допустить распространение инфекции по области

«Наша первоочередная цель — не допустить заболевания людей птичьим гриппом. Возможность возврата весной вируса птичьего гриппа на территорию РФ очень высокая, и мы не должны допустить распространение инфекции по области», — заявил журналистам в ходе пресс-конференции, посвященной готовности Челябинской области к предотвращению птичьего гриппа, начальник управления ветеринарии областного министерства сельского хозяйства Анатолий Пешков.


«Необходимо усилить защиту не только на птицефабриках, но и в личных подсобных хозяйствах граждан. Агитировать население в пользу проведения профилактических мероприятий, дополнительно вакцинировать ту птицу, которая сегодня здорова, а завтра может стать источником реальной угрозы, — вот главные направления контрудара по штамму», — отметил А. Пешков.


«В 2005 г. в семи очагах опасной инфекции сразу же был введен жесточайший карантин. Почти 2 тыс. кур, уток, гусей были уничтожены, чтобы остановить распространение опасного заболевания. Вся уничтоженная птица была с частных подворий, при этом ее хозяева получили компенсацию за причиненный ущерб», — добавил А.Пешков.

Другие материалы по теме: