Рост мировых цен на сахар приведет к тому, что дешевого сахара в России в ближайшее время не будет, считают эксперты сахарного рынка

Цена сахара-сырца, поднявшись за день на 6,4%, достигла в пятницу в Нью-Йорке максимального показателя за последние 24 года из-за растущего спроса на него со стороны Бразилии и США, сообщило агентство Bloomberg. За прошедший год сахар подорожал на 92%. Цена фьючерсов на март выросла в пятницу в Нью-Йорке на 1,03 цента, до 17,15 цента за фунт. Об этом сообщает «Интерфакс».


Бразилия использует все больше сахара-сырца для производства топливного этанола для заправки автомобилей, и поэтому рост цен на нефть вызывает увеличение спроса на сахар-сырец. Еще одним фактором является то, что спрос на сахар в США увеличился до 9,1 млн. тонн в 2005 г. Это рекордное значение за последние 5 лет, при этом США стали больше импортировать сахара из-за ураганов. Рост мировых цен на сахар, вызванный увеличением спроса со стороны Бразилии и США, приведет к тому, что дешевого сахара в России в ближайшее время не будет, считают эксперты сахарного рынка.


Как заявил ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов, еще 9 декабря 2005 г. цены на сахар в Москве составляли $502 за тонну, а к 17 января они повысились до $640. В Краснодаре аналогичная динамика - $483 за тонну 9 декабря и $597 в настоящее время.

Зависимость внутренних цен от цен мирового рынка усилится после того, как в стране закончится сахар, произведенный из сахарной свеклы.

Другие материалы по теме: