Президент Союза предприятий строительной отрасли Челябинской области Леонид Беркович: 1 января 2005 года все застройщики оказались в совершенно новом законодательном поле

«1 января 2005 года все застройщики оказались в совершенно новом законодательном поле», — заявил в интервью УрБК, комментируя вступление в силу в прошлом году нового Градостроительного кодекса, президент Союза предприятий строительной отрасли Челябинской области Леонид Беркович.


«Законы были приняты с такой поспешностью, что напрашивается вывод о том, что это было выгодно кому-то на федеральном уровне. Мы тесно сотрудничаем со строительными организациями разных регионов, в частности, Екатеринбурга. По единогласному мнению ряда участников строительного рынка, то, как принимался новый кодекс, не только не было выгодно для застройщиков, но и серьезно помешало их работе в 2005 г.», — отметил Л. Беркович.


По его словам, именно из-за поспешности принятия многие из законов не были продуманы и доработаны до конца. Это подтвердила ситуация декабря прошлого года, когда и Государственная Дума, и Совет Федерации приняли поправки в Градостроительный кодекс. «Можно с уверенностью заявить, что эти поправки не последние — кодекс будет изменяться и в дальнейшем», — считает Л. Беркович.


«Стоит отметить и положительный момент. Факт принятия данных поправок говорит о том, что федеральная законодательная власть готова признавать свои ошибки и прислушивается к мнению регионов относительно способов их исправления», — добавил Л. Беркович.

Другие материалы по теме: