Специалисты ГУ МЧС России по Челябинской области спрогнозировали наиболее неблагоприятные районы в период весеннего половодья 2006 года

В период прохождения весеннего половодья в 2006 г. возможно осложнение паводковой обстановки в Ашинском, Катав-Ивановском, Нязепетровском, Кусинском, Саткинском районах. Это связано с особенностями рельефа и большой зарегулированностью водных объектов, которые необходимо пропускать через расположенные на них гидротехнические сооружения. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.


При неблагоприятных условиях во время половодья усугубление ситуации возможно в Катав-Ивановском, Нязепетровском, Кусинском районах, где необходима реконструкция и ремонт гидроузлов. В связи с перемерзанием малых рек в Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском районах области возможно подтопление приусадебных участков и хозпостроек талыми водами вследствие верхового потока воды по льду. В результате образования ледовых заторов и наледи на реке Уй (на участке от села Степного до Троицка) и реке Берсуат в Брединском районе возможно затопление пониженных участков населенных пунктов, дорог и мостов. В связи с повышенным уровнем грунтовых вод в Красноармейском районе, городах Копейске и Карабаше прогнозируется подтопление созданной по берегам озер инфраструктуры поселков, коллективных садов, огородов, дорог и сельхозугодий.


Сохраняется вероятность возникновения ЧС, обусловленная наличием бесхозяйных гидротехнических сооружений. На территории области 64 гидротехнических сооружения не имеют собственника, 15 из них включены в перечень потенциально опасных объектов области.

Другие материалы по теме: