В Челябинской области будут проведены проверки готовности водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья

УрБК, Челябинск, 07.02.2008. В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод комиссия правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рекомендовала территориальным органам Росприроднадзора совместно с отделом водных ресурсов, ГУ МЧС России по Челябинской области и Управлением Ростехнадзора провести проверку готовности водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья. А также оценить готовность сил и средств, необходимых для предупреждения и ликвидации возможных аварий на ГТС и других чрезвычайных ситуаций, вызываемых прохождением весеннего половодья и дождевых паводков. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области.

Главам муниципальных образований области необходимо провести проверку возможных источников загрязнения, расположенных в водоохранных зонах и зонах возможного затопления, которые могут оказать негативное воздействие на качество водных ресурсов (накопители сточных вод и жидких отходов, очистные сооружения, склады токсичных веществ и др.).

Ответственность за пропуск половодья через бесхозяйные ГТС возложена также на глав муниципальных образований, плотины должны быть открыты до начала половодья для безаварийного пропуска талых вод. А также им необходимо организовать обследование зон возможного затопления в период весеннего половодья, обеспечить наблюдение за развитием паводковой обстановки, а также ледовой обстановки в местах возможного образования заторов. Особое внимание необходимо уделить предаварийным и аварийным объектам, а также территориям, расположенным на пониженных участках и подвергающимся периодическому подтоплению.

Другие материалы по теме: