ГУ МЧС России по Челябинской области: В 2008 году наибольшее количество происшествий, связанных с нарушением условий жизнеобеспечения населения, ожидается на территории горнозаводской зоны

УрБК, Челябинск, 17.01.2008. ГУ МЧС России по Челябинской области опубликовало прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки на территории региона в 2008 г. Согласно прогнозу, природными источниками чрезвычайных ситуаций и происшествий могут выступать: сильный ветер, грозы, гололедные явления, что может стать причиной повреждений кровли зданий и сооружений, ветхих конструкций, аварий на электроэнергетических системах, объектах ЖКХ, привести к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, травматизму среди населения.

Наибольшее количество происшествий, связанных с нарушением условий жизнеобеспечения населения, ожидается на территории горнозаводской зоны.

Затопление (подтопление) пониженных участков местности, дорог, мостов, линий электропередач, хозяйственных и жилых построек возможны в период прохождения весеннего половодья, дождевых паводков (апрель — июль). Чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением весеннего половодья, дождевых паводков наиболее вероятны в южных районах, горнозаводской зоне.

В пожароопасный период в лесах (апрель — октябрь) возможны чрезвычайные ситуации, обусловленные крупными лесными пожарами. В среднем за год регистрируется 200 лесных пожаров на общей площади 670 га.

Более половины чрезвычайных ситуаций природного характера связано лесными пожарами.

Другие материалы по теме: