ГУ МЧС России по Челябинской области: Сентябрь занимает 6 место по количеству чрезвычайных ситуаций

УрБК, Челябинск, 02.09.2009. ГУ МЧС России по Челябинской области подготовило прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки в регионе на сентябрь 2009года.

Как отмечается в прогнозе, сентябрь занимает 6 место по количеству чрезвычайных ситуаций, в среднем происходит 1-2 ЧС.

Преобладают чрезвычайные ситуации техногенного характера (источник ЧС - крупные ДТП, пожары), возникновение ЧС природного характера связано с лесными пожарами.

Природными источниками ЧС в сентябре могут выступать опасные гидрометеорологические явления (сильный ветер (шквал), грозы, сильные осадки).

В сентябре сохраняется вероятность:

- чрезвычайных ситуаций ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередач, повреждением слабоукрепленных конструкций, ветхой кровли зданий и сооружений (источник — порывы ветра);

- крупных лесных пожаров;

- аварий с разливами нефти и нефтепродуктов, аварий на газопроводе;

- аварий и происшествий на объектах ЖКХ;

- несчастных случаев на воде в результате неосторожного поведения во время рыбалки, в том числе с использованием плавсредств; - обнаружения (разливов) ртути;

- случаев отравления несъедобными и ядовитыми грибами.

По сравнению с августом в сентябре прогнозируется: уменьшение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ; снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 4%; увеличение количества бытовых пожаров на 10%.

Наибольшая вероятность возникновения ЧС природного характера в горных районах (Ашинский, Катав-Ивановский муниципальные районы, городские округа: Златоустовский, Миасский, Усть-Катавский).

Другие материалы по теме: