ГУ МЧС России по Челябинской области: В июле регистрируется 2-4 чрезвычайных ситуации

УрБК, Челябинск, 03.07.2009. Территориальный центр мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Челябинской области подготовил прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки на территории региона на июль 2009 года.

В разрезе года по многолетней статистике, в июле регистрируется 2-4 чрезвычайных ситуации. В 25% случаев источники ЧС природного характера (почвенная засуха, лесные пожары, ураганный ветер), в 25% — биолого-социального (отравления людей) 50% — техногенного характера (техногенные пожары, аварии с выбросом АХОВ).

Природными источниками ЧС в июле могут выступать опасные гидрометеорологические явления (сильный ветер, шквал, грозы, крупный град, атмосферная и почвенная засуха).

В июле сохраняется вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередач, повреждением слабоукрепленных конструкций, ветхой кровли зданий и сооружений (источник — порывы ветра), крупных лесных пожаров.

Наибольшая вероятность возникновения ЧС природного характера в горных районах (Ашинский, Катав-Ивановский муниципальные районы, городские округа: Златоустовский, Миасский, Усть-Катавский).

В июле сохраняется вероятность:

— аварий с разливами нефти и нефтепродуктов, аварий на газопроводе, в результате криминальных врезок.

— аварий и происшествий на объектах ЖКХ.

Не исключены аварии с выбросом АХОВ при производстве, хранении, транспортировке.

По сравнению с июнем в июле прогнозируется: снижение количества случаев обнаружения источников АХОВ на 5%; увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на 10%; снижение количества техногенных пожаров на 10%; снижение количества природных пожаров.

В связи с развитием эпидемического сезона и активацией природных очагов клещевого энцефалита, в июле сохраняется высокая вероятность укусов таежного клеща.

Другие материалы по теме: