ГУ МЧС России по Челябинской области: В июле по сравнению с июнем прогнозируется увеличение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ в среднем на 15 %

УрБК, Челябинск, 30.04.2008. Согласно прогнозу основных параметров чрезвычайной обстановки на территории Челябинской области, июль занимает 9 место по количеству чрезвычайных ситуаций в году (в среднем регистрируется 2-3 чрезвычайных ситуации). Наиболее часто регистрировались чрезвычайные ситуации техногенного характера, связанные с пожарами в зданиях жилого назначения, а так же биолого-социальные чрезвычайные ситуации, связанные с пищевыми отравлениями людей кишечными инфекциями.

Природными источниками ЧС в июле являются: комплекс неблагоприятных метеорологических явлений (очень сильные дожди с грозами, усиления ветра, град); лесные пожары; почвенная засуха.

Наиболее вероятно возникновение происшествий в южных, горных и западных районах.

В июле сохраняется вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередач, источник – сильный ветер.

По сравнению с июнем в июле прогнозируется:

увеличение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ в среднем на 15 %;

уменьшение количества техногенных пожаров в среднем на 10%;

увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на 15%.

уменьшение количества лесных пожаров.

спад активности таежного клеща (по среднемноголетним данным в июле прогнозируется на 50-60% меньше укушенных таежным клещом, чем в июне). Об этом сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области.

Другие материалы по теме: