ГУ МЧС России по Челябинской области: По сравнению с мартом в апреле прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров в среднем на 11%

УрБК, Челябинск, 03.04.2008. Согласно прогнозу ГУ МЧС России по Челябинской области, апрель занимает 10 место по количеству чрезвычайных ситуаций в году: в среднем регистрируется 2-3 чрезвычайные ситуации. Основную долю составляют ЧС техногенного характера, связанные с пожарами в жилом секторе, авариями на объектах ЖКХ.

Природными источниками ЧС в апреле становятся: весеннее половодье; неблагоприятные метеорологические явления и лесные пожары.

В связи с развитием половодья и прохождением первого пика половодья возможны кратковременные затопления территорий в центральных и восточных районах Челябинской области. В апреле начинается пожароопасный период в лесах. Во второй половине апреля в южных районах области возможно возникновение первых лесных пожаров.

В результате сильного ветра и осадков сохраняется вероятность нарушений электроснабжения населенных пунктов, возникновения аварий на объектах ЖКХ, а также нарушений в работе транспорта и дорожно-коммунальных служб. Выше всего вероятность происшествий в горных и южных районах.

По сравнению с мартом в апреле прогнозируется: уменьшение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ в среднем на 10%; увеличение количества техногенных пожаров в среднем на 11%; увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на 13%.

Повышается риск возникновения ЧС при выходе людей и техники на лед рек и водоемов.

Сохраняется вероятность возникновения аварий на магистральных нефте-, газо-, продуктопроводах.

Другие материалы по теме: