ГУ МЧС России по Челябинской области: Январь занимает первое место по количеству чрезвычайных ситуаций в году

УрБК, Челябинск, 16.01.2008 ГУ МЧС России по Челябинской области опубликовало прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки на территории региона в январе 2008 г.

Как отмечается в прогнозе, январь занимает первое место по количеству чрезвычайных ситуаций в году (в среднем регистрируется 7 ЧС). Преобладают ЧС техногенного характера, связанные с пожарами в жилом секторе, авариями на объектах ЖКХ.

Природными источниками ЧС и происшествий в январе могут выступать сильный ветер, метель. Наибольшая вероятность возникновения происшествий, связанных с опасными явлениями, возможна в Чесменском, Верхнеуральском, Нагайбакском, Варненском, Брединском районах. При шквалистом усилении ветра максимальный порыв может достигать 20-28 м/с. Возможны очень сильные снегопады, гололедно-изморозевые отложения, а также сильные морозы. Чаще всего сильные снегопады повторяются в горных районах: Ашинском, Саткинском и в Златоусте; гололедно-изморозевые отложения — на юге области: в Кизильском районе и в Магнитогорске. Данные явления являются источниками транспортных аварий, нарушений в работе транспорта и коммунальных служб, нарушений электроснабжения населенных пунктов, травматизма среди населения, приводят к ухудшению условий при проведении аварийно-восстановительных работ.

По сравнению с декабрем, в январе прогнозируется: увеличение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ в среднем в 2 раза; рост количества техногенных пожаров в среднем на 9%; снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 14%.

Сохраняется вероятность возникновения аварий на магистральных нефте-, газо-, продуктопроводах.

Другие материалы по теме: