ГУ МЧС России по Челябинской области: В ноябре не исключается вероятность возникновения вспышек «птичьего гриппа»

УрБК, Челябинск, 02.11.2007. ГУ МЧС России по Челябинской области опубликовало прогноз чрезвычайной обстановки на территории региона в ноябре 2007 г.

Ноябрь занимает 7 место по количеству чрезвычайных ситуаций в году. Преобладают ЧС техногенного характера. В большинстве случаев источниками чрезвычайных ситуаций являются пожары в жилом секторе.

Источниками ЧС природного характера в ноябре могут выступать сильные и очень сильные осадки, налипание мокрого снега на провода, гололедные явления. Обычно в начале ноября в северных районах области, а на остальной территории во второй декаде устанавливается постоянный снежный покров.

Сильные снегопады возможны в первой декаде ноября, и могут сопровождаться усилением ветра и метелями. В 35% случаев сильные снегопады являются источниками происшествий (нарушений в работе транспорта и дорожно-коммунальных служб, дорожно-транспортные происшествия, нарушения электроснабжения). Наиболее уязвимыми территориями являются горные районы области. Крупные ДТП отмечаются на автодорогах Москва-Челябинск (район перевала Уреньга), Челябинск-Курган (40-60 км), Челябинск-Аргаяш. В первой декаде ноября ожидается окончание пожароопасного сезона в лесах.

По сравнению с октябрем, в ноябре прогнозируется увеличение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ в среднем в 2 раза, рост количества техногенных пожаров в среднем на 8%, уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий на 10%, снижение уровня заболеваемости бешенством среди домашних и диких животных, снижение количества ложных звонков о заложенных взрывных устройствах на 7,8%.

Сохраняется вероятность возникновения аварий на магистральных нефте-, газо-, продуктопроводах. Также в ноябре не исключается вероятность возникновения вспышек «птичьего гриппа» (штамм вируса гриппа H5N1).

Другие материалы по теме: