ГУ МЧС России по Челябинской области: В июне возрастает вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения

УрБК, Челябинск, 06.06.2008. По данным Территориального Центра мониторинга и прогнозирования ЧС ГУ МЧС России по Челябинской области, июнь занимает 11 место по количеству чрезвычайных ситуаций в году: в среднем в этом месяце регистрируется 2-3 ЧС. В основном преобладают чрезвычайные ситуации техногенного характера, связанные с пожарами в зданиях жилого назначения, авариями на объектах электроснабжения и водоснабжения системы ЖКХ.

Природными источниками ЧС в июне являются: сильные осадки; комплекс неблагоприятных метеорологических явлений; сильный ветер; лесные пожары.

Наиболее вероятно возникновение происшествий в восточных, южных, горных и западных районах.

В июне возрастает вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередач из-за порывов сильного ветра.

По сравнению с маем в июне прогнозируется:

уменьшение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ в среднем на 20%;

уменьшение количества техногенных пожаров в среднем на 25%;

увеличение количества дорожно-транспортных происшествий – на 10%.

уменьшение количества лесных пожаров на 80%.

Сохраняется вероятность возникновения аварий, связанных с разливом нефтепродуктов. Основная причина — криминальные врезки и выход из строя (износ) оборудования.

В июне по-прежнему сохраняется высокая активность таежного клеща. С начала сезона уже зарегистрировано на 13% больше пострадавших, чем за аналогичный период прошлого года, и на 23% больше среднемноголетних значений.

Другие материалы по теме: