ГУ МЧС России по Челябинской области: В июне регистрируется наименьшее количество чрезвычайных ситуаций

УрБК, Челябинск, 17.06.2009. Территориальный центр мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Челябинской области подготовил прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки на территории региона на июнь 2009 года.

Согласно многолетней статистике, в июне регистрируется наименьшее количество чрезвычайных ситуаций (в среднем происходит 1-2 чрезвычайных ситуаций). В 17% случаев источники ЧС природного характера (дождевой паводок, ураганный ветер), 83% — техногенного характера (техногенные пожары, в т.ч. пожары в жилом секторе, аварии на магистральных продуктопроводах).

Природными источниками ЧС в июне могут выступать опасные гидрометеорологические явления (сильный ветер, шквал, дождевой паводок, чрезвычайная лесопожарная опасность). Поэтому в июне сохраняется вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередач, повреждением слабоукрепленных конструкций, ветхой кровли зданий и сооружений (источник — порывы ветра), крупных лесных пожаров, подтоплений пониженных участков местности в горных районах. Наибольшая вероятность возникновения ЧС природного характера в горных районах (Ашинский, Катав-Ивановский муниципальные районы, городские округа: Златоустовский, Миасский, Усть-Катавский).

В июне сохраняется вероятность аварий с разливами нефти и нефтепродуктов, аварий на газопроводе, в результате криминальных врезок; аварий и происшествий на объектах ЖКХ. Не исключены аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ (АХОВ) при производстве, хранении, транспортировке.

По сравнению с маем в июне прогнозируется: снижение количества случаев обнаружения источников аварийно-химически опасных веществ на 5%; увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на 10%; снижение количества техногенных пожаров на 10%; снижение количества природных пожаров.

Другие материалы по теме: