ГУ МЧС России по Челябинской области: Май занимает 1 место по количеству чрезвычайных ситуаций

УрБК, Челябинск, 07.05.2010. Территориальный центр мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Челябинской области подготовил прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки на территории региона на май 2010 года.

Обычно май занимает 1 место по количеству чрезвычайных ситуаций среди других месяцев в году, за период 2000-2009 гг. в этом месяце регистрировалось от 2 до 7 ЧС.

В отличие от других месяцев, в мае преобладают чрезвычайные ситуации природного характера (62%), источником которых выступали весеннее половодье и лесные пожары.

Техногенные ЧС, зарегистрированные в мае, были связаны с пожарами и взрывами, транспортными авариями и катастрофами, обрушениями зданий и сооружений.

ЧС биолого-социального характера были связаны с отравлениями людей.

Природными источниками ЧС в мае могут выступать опасные гидрометеорологические явления: сильные осадки; сильный ветер; комплекс неблагоприятных явлений; весеннее половодье; лесные пожары.

Наибольшая вероятность нарушения условий жизнедеятельности обусловлена неблагоприятным влиянием природных факторов на территории южных районах и горно-заводской зоны.

В мае сохраняется вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередач, повреждением слабоукрепленных конструкций, ветхой кровли зданий и сооружений; аварий с разливами нефти и нефтепродуктов; аварий на газопроводе; аварий на объектах ЖКХ; обнаружения (разливов) ртути; крупных дорожно-транспортных происшествий, источник — гололедица, ухудшение видимости.

По сравнению с апрелем в мае прогнозируется: уменьшение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ; увеличение количество дорожно-транспортных происшествий на 10%; уменьшение количества случаев аварий с АХОВ на 11%; уменьшение количества аварий с разливом нефти и нефтепродуктов; увеличение количества лесных пожаров и выгоревших площадей.

Другие материалы по теме: