«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева информируют: «Мостить не перемостить»

В городе будет построен уникальный «воздушный переход»


В Металлургическом районе появится новый мост. Соединять он будет... две стороны одной улицы. Подобных сооружений Челябинск еще не видел.


В официальных документах новая конструкция носит название «Пешеходный путепровод по улице Автодорожной». Появится она на Свердловском тракте в районе цинкового и лакокрасочного заводов для того, чтобы обезопасить пешеходов. Светофоры и дорожные знаки, установленные там, давно перестали служить этой цели. В управлении дорожного строительства и благоустройства говорят, что мост будет своего рода заменителем подземного перехода, удобным и экономичным. Для сравнения: чтобы построить подземку, потребуется около 200 млн. руб., в то время как на новый мост в бюджете отведено около 15 млн. Кроме того, построить переход помешала бы разветвленная сеть подземных коммуникаций, а также очень интенсивное движение и трамвайные пути.


Все проекты находятся на стадии разработки и держатся в строжайшем секрете. Окончательный вариант должен быть представлен до 1 марта. После этого начнется поиск подрядной организации, которой ближе к лету поручат возводить мост. Причем работать строителям придется в основном ночью и в нерабочие часы, чтобы по минимуму перекрывать движение и не создавать пробок. Приблизительные сроки окончания строительства: сентябрь – октябрь 2006 года.

Другие материалы по теме: