К октябрю 2006 года на Свердловском тракте, вблизи Челябинского цинкового завода, будет построен пешеходный мост и оборудованы две дополнительные полосы движения

Строительство наземного пешеходного моста через Свердловский тракт стало одной из тем, обсуждавшихся во время вчерашней поездки главы Челябинска Михаила Юревича в ОАО «Челябинский цинковый завод».

Сегодня эта магистраль перегружена автотранспортом, в часы пик в районе цинкового и лакокрасочного заводов возникают огромные пробки. На встрече руководством города и ОАО «ЧЦЗ» были достигнуты договоренности о совместном финансировании строительства наземного пешеходного моста, благодаря которому появится возможность организовать непрерывный поток и скоростное движение транспорта, организовать две дополнительные полосы. По подсчетам строителей, стоимость возведения наземного перехода в три раза дешевле подземного и составляет примерно 20 млн. руб. Планируется, что для удобства пешеходов мост оснастят крышей и боковыми противоветровыми перегородками.

Как сообщил генеральный директор ОАО «ЧЦЗ» Всеволод Гейхман, в ближайшее время состоится заседание совета директоров Курчатовского района. Принять участие в строительстве моста также будет предложено и другим предприятиям, расположенным в секторе строительства.

По словам заместителя главы Челябинска по транспорту, дорожному строительству и благоустройству Владимира Алейникова, учитывая недостаточное финансирование дорожного строительства, пешеходный мост и две дополнительные полосы движения могут стать оптимальным решением сложившейся проблемы. В скором времени будут завершены проектные работы и начато строительство, которое планируется завершить к октябрю 2006 г.

Другие материалы по теме: