Обзор челябинских изданий за 26 января «Южноуральская панорама» и Ирина Голлай сообщают: «Когда Миасс станет чище, а южноуральцы богаче»

знают в правительстве области


Во время морозов сети челябинского городского водоканала дали области больше аварий, чем сети других территорий. Об этом вчера говорили в правительстве области. Первый вице-губернатор Андрей Косилов, проводивший заседание, назвал и причину такого положения дел: Челябинск годами разбазаривал инвестиционные деньги, выделявшиеся на ремонт водопроводных сетей, вместо того чтобы тратить их по назначению. Отныне траты водоканала областные чиновники собираются взять под контроль.


Уже в первые дни непогоды, как сообщил Владимир Дятлов, а он возглавляет сегодня штаб по обеспечению тепло- и энергоснабжения области, на Южном Урале вдвое увеличилось потребление газа. Чтобы в квартирах и на работе люди не замерзали, пришлось останавливать ряд промышленных предприятий – где-то полностью, где-то частично. Такие меры, конечно же, скажутся на экономике области. Но иначе нельзя: мы должны уложиться в лимиты. Сегодня власти обращаются к населению с просьбой утеплять помещения: заклеивать окна, плотнее прикрывать двери, чтобы тепло не уходило на улицу. В то же время чиновники заявили о недопустимости снижать давление на котельных: чуть теплые батареи заставляют людей переходить на альтернативное тепло – обогреватели и газовые плиты.


Порадовал членов правительства Геннадий Подтесов, министр радиационной и экологической безопасности. Он рассказал о дополнениях к проекту областной программы природоохранных мероприятий на 2006-2010 годы – ее тоже принимали вчера. Дождалась внимания и река Миасс. Для нее и для озер курорта Кисегач чиновники приготовили отдельные планы спасения, также рассчитанные на пятилетку.


На вчерашнем же заседании правительство приняло на себя обязательства по выплате бюджетных зарплат в 2006 году. Для этого каждому министру пришлось защищать положение об оплате труда для работников своей отрасли. Тяжелее всего это далось Надежде Гартман, министру социальных отношений. Она даже постеснялась сообщить среднюю зарплату своих подчиненных – слишком уж та мала. Многие из работников ее отрасли, призналась министр, живут на 1 тыс. руб. в месяц. Однако новое положение позволяет поднять их доходы процентов на семьдесят.

Другие материалы по теме: