«Челябинский рабочий» и Александр Королев сообщают: «Итоги «холодной войны»

Правительство области считает потери от морозов, а прокуратура разбирается с нарушениями


За время морозов в области произошло 27 аварий.


— Большинство из них (18) произошло на сетях водоснабжения, – сообщил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов. — Это связано с тем, что они достигли максимального износа, но средства, которые люди платили по графе «Ремонт», из года в год тратились на другие нужды. Теперь мы будем жестко следить за этим.


Проблема с перерасходом природного газа вчера утром была решена. Южный Урал вошел в свои лимиты. Чтобы ситуация не повторилась (синоптики ждут таких же морозов в феврале), будет составлен четкий план совместных действий властных структур всех уровней, промышленных предприятий, энергетиков и коммунальщиков.


Недавнюю ситуацию с котельными ЧМК, которые из-за ограничений при подаче газа начали экономить на тепле для жителей Металлургического района, первый вице-губернатор назвал «банальным шантажом» и отметил, что этим конфликтом уже занялась прокуратура.


В связи с холодами повысились не только объемы потребления, но и цена мазута. Вместо 3 тыс. руб. за тонну он уже стоит 10 тыс. К этому муниципалитеты оказались не готовы, областное правительство направило на помощь им несколько десятков миллионов рублей.


— Результаты января для экономики Южного Урала крайне печальные, — посетовал Владимир Дятлов.


— Кроме холодов, мы еще и отдыхали треть месяца. Поэтому объемы производства и налоговые сборы будут провальные.

Другие материалы по теме: