Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов: В период похолодания более 10 промышленных предприятий были вынуждены остановить производства из-за отсутствия резервных видов топлива

«Ситуация по потреблению газа в Челябинской области была и остается сложной», — заявил сегодня на брифинге в областной администрации первый заместитель губернатора Владимир Дятлов.


«В последний раз ограничительные меры в связи с низкими температурами принимались лет 16 назад. Естественно, предприятия подписывали графики, что если будет резкое похолодание, то предусмотрен переход на резервные виды топлива и ограничение потребления газа примерно на 30%. Но оказалось, что это было только формально на бумаге. Фактически никто не оказался готов к этой ситуации, и в первые дни наступления морозов при лимите для области 56,5 млн. куб. газа ежесуточно перебор доходил до 21 млн. куб. Плюс к этому, для региона были введены ограничения по потреблению газа, и мы должны были держаться на уровне 36 млн. куб. в сутки. На самом деле этот показатель в отдельные дни доходил до 80 млн. куб. газа ежесуточно, то есть мы в два раза перекрывали разрешенный объем», — отметил первый вице-губернатор Владимир Дятлов.


«График ограничения использования газа подразумевал переход промышленных предприятий на резервное топливо. Но целый ряд предприятий не заготовил резервное топливо, и им просто не на что было переходить. В результате более 10 промышленных предприятий были вынуждены остановиться. Особенно это сказалось на горнодобывающей, угольной, металлургической, машиностроительной отрасли. Объемы производства и выпуска продукции снизились», — сообщил В. Дятлов.


«Пока мы не начали принудительное ограничение по режиму, согласованному с главами городов и районов области, газовиками, руководителями предприятий, нам не удалось войти в тот объем, который установлен Газпромом по договорам. На сегодняшний день мы практически находимся в пределах лимита, но, несмотря на то, что «График №1» никто не отменял, до его показателей нам не удастся опуститься», — добавил В. Дятлов.

Другие материалы по теме: