Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов: В целом системы жизнеобеспечения области в период холодов справились со своими задачами

«В целом системы жизнеобеспечения Челябинской области в период холодов справились со своими задачами, хотя и работали в напряженном режиме», — заявил сегодня на брифинге первый заместитель губернатора Владимир Дятлов.


«С 1 октября 2005 г. по 27 января 2006 г. на территории области зафиксировано 62 аварийных ситуации, из них половина в Челябинске. На сетях водоснабжения произошло 18 аварий, электроснабжения — 8, теплоснабжения — 4, на котельных — 1 авария. Все аварии на сегодняшний день ликвидированы.


Большая энергетика — Челябинская генерирующая компания, Троицкая и Южноуральская ГРЭС — несмотря на холода, работала в штатном режиме. Устойчиво в морозы функционировала компания «Облкоммунэнерго», которая на территории всей области обеспечивает крупные и малые населенные пункты теплом и электроэнергией», — отметил В. Дятлов.


«Морозы показали, что мы не в полной мере были готовы к подобному сценарию развития событий, но в то же время угрозы системе жизнеобеспечения городов и районов Челябинской области не было. Пока мы не можем говорить о конкретных цифрах и убытках, но уже сейчас ясно, что экономические показатели за январь будут неутешительными, в основном из-за вынужденного спада производства», — сообщил В. Дятлов.


В то же время вице-губернатор отметил, что «ситуация по потреблению газа в Челябинской области была и остается сложной».


«В последний раз ограничительные меры в связи с низкими температурами принимались лет 16 назад. Естественно, предприятия подписывали графики, что если будет резкое похолодание, то предусмотрен переход на резервные виды топлива и ограничение потребления газа примерно на 30%. Но оказалось, что это было только формально на бумаге. Фактически никто не оказался готов к этой ситуации, и в первые дни наступления морозов при лимите для области 56,5 млн. куб. газа ежесуточно перебор доходил до 21 млн. куб. Плюс к этому, для региона были введены ограничения по потреблению газа, и мы должны были держаться на уровне 36 млн. куб. в сутки. На самом деле этот показатель в отдельные дни доходил до 80 млн. куб. газа ежесуточно, то есть мы в два раза перекрывали разрешенный объем», — отметил В. Дятлов.


«График ограничения использования газа подразумевал переход промышленных предприятий на резервное топливо. Но целый ряд предприятий не заготовил резервное топливо, и им просто не на что было переходить. В результате более 10 промышленных предприятий были вынуждены остановиться. Особенно это сказалось на горнодобывающей, угольной, металлургической, машиностроительной отрасли. Объемы производства и выпуска продукции снизились», — сообщил В. Дятлов.


«Пока мы не начали принудительное ограничение по режиму, согласованному с главами городов и районов области, газовиками, руководителями предприятий, нам не удалось войти в тот объем, который установлен Газпромом по договорам. На сегодняшний день мы практически находимся в пределах лимита, но, несмотря на то, что «График №1» никто не отменял, до его показателей нам не удастся опуститься», —добавил В. Дятлов.


«Вся страна в январе оказалась в полосе холодов. Параллельно с увеличением потребления топлива резко выросли цены — с 3 тыс. руб. до 10 тыс. руб. за тонну мазута. Такое повышение не было предусмотрено бюджетами в городах и районах Челябинской области. Поэтому сейчас мы изыскиваем возможности, чтобы помочь городам и населенным пунктам уложиться в положенные нормативы по физическому объему топлива», — расскал вице-губернатор.


«К тому же жидкое топливо оказалось в дефиците. При поддержке наших башкирских коллег областные власти оказывают помощь в обеспечении жидким топливом территорий, где местные администрации не могут своими силами решить эту проблему», — отметил В. Дятлов.


«По твердому топливу ситуация остается также достаточно сложной. В период холодов «разморозили» одну из шахт в Копейске, на сегодняшний день шахта «Центральная» уже восстановлена. Мы прогнозируем резкое увеличение потребления угля», — добавил В. Дятлов.

Другие материалы по теме: