«Челябинский рабочий» и Александр Королев сообщают: «Заводы умерили потребление газа»

Мороз и областная власть повлияли на активность работы промышленных гигантов Южного Урала


Крупные промышленные предприятия Южного Урала сокращают потребление природного газа, уже сегодня область должна войти в свой лимит. Кризиса единой системы газоснабжения России по нашей вине произойти не должно.


Как уже сообщал «Челябинский рабочий» из-за рекордно низких температур Челябинскрегионгаз, заботясь о коммунально-бытовых предприятиях, был вынужден перейти на «график № 1». Он предполагает сокращение поставок «голубого» топлива заводам уже с 17 января. Однако, по информации пресс-службы Челябинскрегион газа, до четверга заводы продолжали наращивать объемы потребления, что грозило нехваткой газа для населения всей европейской части страны, срывом договоренностей ОАО «Газпром» с зарубежными партнерами и даже авариями.


— Я бы не стал драматизировать ситуацию, — заявил вчера «Челябинскому рабочему» первый вице-губернатор Владимир Дятлов после внепланового совещания с энергетиками, транспортниками и промышленниками. — Большинство предприятий входит в экономный режим потребления, приостанавливает свои неосновные производства и переходит на альтернативные виды топлива. Лишь Челябинский завод профнастила, в 6 раз превышая свой лимит, отказывается подчиниться «графику № 1». И если ему «перекроют» вентиль, я возражать не буду!


Крупнейший потребитель природного газа в области — Челябинская генерирующая компания сократила свои аппетиты на 32%, перейдя на уголь. Челябинский металлургический комбинат приостановил работу нескольких цехов и действует на 30 – 60% своей мощности.


— Мы остановили производство почти наполовину, — говорит первый заместитель генерального директора ОАО «ЧТЗ-Уралтрак» Ханиф Мингазов. — Не работает прессо-сварочный завод, часть литейного и кузницы.


Кстати, Челябинская область в год сжигает 16 млрд. кубометров «голубого» топлива, примерно столько же, сколько и вся Украина.

Другие материалы по теме: