В 2005 году УФАС России по Челябинской области рассмотрено 6 проектов нормативных актов Челябинской области на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства

Как сообщила УрБК исполняющая обязанности начальника УФАС России по Челябинской области Анна Козлова, в 2005 г. рассмотрено 6 проектов нормативных актов Челябинской области на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства, по 5 из них направлены предложения и замечания. В 48 из 67 нормативных актов органов государственной власти и органов местного самоуправления выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.


Большинство нарушений устранено в добровольном порядке.
Возбуждено 7 дел по нарушениям ст.7 Закона «О конкуренции», нарушения устранены до вынесения предписания. По нарушениям ст.13, 14 ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» (не был проведен конкурс по размещению бюджетных средств и несогласование с антимонопольным органом порядка проведения конкурса по отбору страховых компаний, работающих на рынке ОСАГО) возбуждено 6 дел в отношении органов местного самоуправления, выданы предписания.


Прокуратурой Челябинской области и хозяйствующими субъектами с привлечением Челябинского УФАС России в качестве 3-го лица обжаловано в Арбитражный суд Челябинской области 14 нормативных правовых актов, 12 дел прекращено в связи с добровольным устранением нарушения, 2 дела в стадии судебного разбирательства. Большинство отмененных нормативных актов касалось рынка пассажирских перевозок в режиме маршрутного такси, вводя конкурсный отбор перевозчиков.

Другие материалы по теме: