«Челябинский рабочий» и Сергей Леонов сообщают: «Предсказуемая неожиданность в парламенте»

Магнитогорская «семья» выбила для себя ключевой пост в Законодательном собрании Челябинской области


Вчерашнее заседание Законодательного собрания области четвертого созыва началось с вручения новых депутатских удостоверений. Затем народные избранники утвердили структуру регионального парламента. У его председателя Владимира Мякуша появились три заместителя, один из них – первый. Как и ожидалось, единогласно были утверждены предложения фракции «Единой России» по объединению комитетов по мандатам, регламенту и этике и по информационной политике, а также созданию новых комитетов – по молодежной политике, культуре и спорту и по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям.


Накануне политологи расходились во мнении, достанутся ли магнитогорцам руководящие посты. Владимир Мякуш и другие депутаты от комментариев отказывались. Поэтому назначение первым вице-спикером топ-менеджера ММК Евгения Редина стало предсказуемой неожиданностью.


Вице-спикерами были избраны Семен Мительман, занимавший этот пост в ЗСО прежнего созыва, и Дмитрий Вяткин. Первый будет курировать социально-экономическую политику, второй – правовые вопросы.


– Мы старались соблюдать преемственность, – прокомментировал кадровые решения спикер ЗСО В. Мякуш. – Редин рекомендован магнитогорской «фракцией», другие заместители были известны и ранее. Считаю, состав комитетов и его руководителей профессиональный, нацелен на конструктивную работу.


Как и обещал В. Мякуш накануне заседания «Челябинскому рабочему», все руководящие посты достались единороссам. КПРФ и «Родине» отдали лишь должности заместителей руководителей профильных комитетов.

Другие материалы по теме: