Управление Росприроднадзора по Челябинской области: В 2005 году проведена государственная экологическая экспертиза 555 различных проектов и материалов

В 2005 г. проведена государственная экологическая экспертиза 555 различных проектов и материалов. Об этом сообщили УрБК в управлении Росприроднадзора по Челябинской области.


Из проверенных объектов по 512 вынесены положительные заключения экспертных комиссий, 43 объекта получили отрицательные заключения. Значительная часть проектной документации возвращалась на доработку на стадии предварительного рассмотрения материалов. Таких материалов с начала года было 358.


С начала года, среди всех материалов представленных на экспертизу, рассмотрено 440 материалов по выбору земельных участков.


Так, комиссией Росприроднадзора был отправлен на доработку проект Нехаевского карьера огнеупорных глин для поддержания мощности Челябинского рудоуправления, разработанный ОАО Институт «Уралгипроруда» г. Екатеринбурга по заказу ЗАО «НП «Челябинское рудоуправление». Изучив основные показатели оценки воздействия на окружающую среду (воздействие на земельные ресурсы, недра, подземные и поверхностные воды, атмосферный воздух в период эксплуатации объекта), эксперты отметили, что по объему и содержанию проектная документация не соответствует требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. Комиссия решила, что уровень воздействия на окружающую среду нельзя признать допустимым, и отправила проект на доработку.

Другие материалы по теме: