Обзор рынка облигаций за 27 января от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

В пятницу на рынке рублевых облигаций снижение котировок продолжилось. Негативное воздействие на рынок оказывало рост курса доллара и высокие ставки по кредитам на межбанковском рынке. Несмотря на выход неблагоприятных данных по состоянию экономики США, курс доллара продолжил укрепляться на фоне ожидания повышения ФРС учетной ставки. На межбанковском рынке спрос на рублевые ресурсы сохранился, в результате чего ставки по кредитам сохранились на высоком уровне. Объем торгов по сравнению с предыдущим днем снизился и составил 12,4 млрд. руб. против 15,3 млрд. руб. днем ранее.


На рынке рублевых облигаций возможно снижение цен. Основное давление на цены рублевых бумаг будет оказывать ослабление курса рубля по отношению к доллару США. Невысокая рублевая ликвидность будет поддерживать ставки на межбанковском рынке на высоком уровне, что будет также негативно влиять на котировки долговых бумаг.


Снижение цен ОФЗ в пятницу продолжилось, основной причиной для снижения стал дефицит рублевой ликвидности. Снижение курса рубля по отношению к доллару США также негативно повлияло на котировки госбумаг. Объем торгов на рынке ОФЗ 27 января увеличился относительно уровня предыдущего дня и составил 1 млрд. 343 млн. рублей против 845 млн. рублей в четверг. Средневзвешенная доходность рынка ОФЗ-АД и ОФЗ-ФД 27 января выросла с 6,21% до 6,26% годовых.

Другие материалы по теме: