Челябинский филиал ЗАО АБ «ГАЗПРОМБАНК»: Инициативу Минфина увязать предельный размер выдаваемых банками гарантий с капиталом в целом можно рассматривать как политику, которая направлена на укрупнение кредитных организаций через капитализацию

«Инициативу Минфина увязать предельный размер выдаваемых банками гарантий с капиталом в целом можно рассматривать как политику, которая направлена на укрупнение кредитных организаций через капитализацию и, как следствие, расширение спектра возможностей по осуществлению банковских операций. Данные меры отвечают занимаемой Банком России позиции, когда неоднократно говорилось о необходимости повышения капиталов. Также, наверное, эти меры можно считать упредительными на случай возможного невыполнения банками своих обязательств при внешнеэкономическом сопровождении какой-то сделки», — заявила УрБК заместитель управляющего Челябинским филиалом ЗАО АБ «ГАЗПРОМБАНК» Наталья Копчинская, отвечая на вопрос о намерении Минфина РФ поставить размер выдаваемых банками гарантий по таможенным платежам импортеров в зависимость от показателей банка.


«Данные меры в большей степени коснутся региональных банков, потому что филиалы часто работают не с полным кругом банковских операций. В банках региональных вполне может быть даже отток клиентов, потому что все больше и больше заграничных партнеров сегодня требуют гарантии первоклассных банков, причем входящих не в 30 или 20 крупнейших в стране, а иногда и в пятерку. Поэтому субъект внешнеэкономической деятельности, наверное, будет выбирать банк с точки зрения надежности по западным стандартам», — считает Н. Копчинская.

Другие материалы по теме: