Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: В акциях, как и в любом товаре, присутствует спекулятивная составляющая, и чем дальше рынок растет без коррекции, тем эта составляющая больше

«Определенный эффект «мыльного пузыря» на рынке сегодня действительно имеется. В акциях, как и в любом товаре, присутствует спекулятивная составляющая, и чем дальше рынок растет без коррекции, тем эта составляющая больше. Но коррекция будет обязательно», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов, комментируя события последних дней на российском фондовом рынке.


«Вчера рынок показал коррекцию порядка 5%. Возможно, сейчас пройдет краткосрочная, резкая коррекция в течение одного-двух дней, которая часто бывает на трендовых рынках, и движение продолжится. А может быть, это на самом деле остановка рынка с последующей более глубокой коррекцией», — отметил Д. Белоусов.


«В случае, если текущие события — это начало коррекции, тогда снижение будет происходить до марта в район 1 050 п. по индексу РТС, чтобы действительно «остудить» рынок и снизить спекулятивную составляющую. А затем весной, в преддверии собраний акционеров, рынок вновь вырастет. Но также возможно, что сейчас мы просто «выпустим пар», резко скорректировавшись на 5-10%, и дальше будем наблюдать новую волну роста уже где-то до конца апреля, пока не закончатся отсечки перед собраниями акционеров. На лето текущего года аналитики прогнозируют не столь высокую активность, в отличие от 2005 г., тем самым повышая вероятность какого-то спада», — прокомментировал специалист.


«Из перспективных бумаг сегодня я бы выделил акции Газпрома: во-первых, их рост не столь резкий, как по другим бумагам, и доля спекулятивной составляющей за текущий период очень небольшая. К тому же если нефтяной и металлургический секторы в большой степени зависят от конъюнктуры мировых цен, то в отношении Газпрома этого сказать нельзя», — считает участник фондового рынка.

Другие материалы по теме: