Аналитики челябинских инвестиционных компаний считают, что в ближайшее время вслед за бурным ростом последует коррекция фондового рынка

Бурный рост российских акций заставляет аналитиков повышать ценовые ориентиры бумаг, однако одновременно эксперты снижают инвестиционные рекомендации по этим же акциям. Дело в том, что рыночные цены начали отрываться от реальности и не соответствуют фундаментальным оценкам компаний. Об этом сообщают «Ведомости».


Российский фондовый рынок демонстрирует настоящие чудеса. В прошлом году индекс РТС вырос на 83,3%, а в этом году за три недели прибавил еще 19%. Аналитики не устают предупреждать, что столь бурный рост чреват не менее серьезным падением. Опасаясь перегрева рынка, они вынуждены снижать инвестиционные рекомендации. Одновременно инвестбанки часто повышают ценовые ориентиры российских акций, ведь прежние давно пройдены.


«Определенный эффект «мыльного пузыря» на рынке сегодня действительно имеется. В акциях, как и в любом товаре, присутствует спекулятивная составляющая, и чем дальше рынок растет без коррекции, тем эта составляющая больше. Но коррекция будет обязательно», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов, комментируя события последних дней на российском фондовом рынке.


«Вчера рынок показал коррекцию порядка 5%. Возможно, сейчас пройдет краткосрочная, резкая коррекция в течение одного-двух дней, которая часто бывает на трендовых рынках, и движение продолжится. А может быть, это на самом деле остановка рынка с последующей более глубокой коррекцией», — отметил Д. Белоусов.


«В случае, если текущие события — это начало коррекции, тогда снижение будет происходить до марта в район 1 050 п. по индексу РТС, чтобы действительно «остудить» рынок и снизить спекулятивную составляющую. А затем весной, в преддверии собраний акционеров, рынок вновь вырастет. Но также возможно, что сейчас мы просто «выпустим пар», резко скорректировавшись на 5-10%, и дальше будем наблюдать новую волну роста уже где-то до конца апреля, пока не закончатся отсечки перед собраниями акционеров. На лето текущего года аналитики прогнозируют не столь высокую активность, в отличие от 2005 г., тем самым повышая вероятность какого-то спада», — прокомментировал специалист.


«Из перспективных бумаг сегодня я бы выделил акции Газпрома: во-первых, их рост не столь резкий, как по другим бумагам, и доля спекулятивной составляющей за текущий период очень небольшая. К тому же если нефтяной и металлургический секторы в большой степени зависят от конъюнктуры мировых цен, то в отношении Газпрома этого сказать нельзя», — считает участник фондового рынка.


«Российскому рынку ценных бумаг еще далеко до понятия «мыльный пузырь», и в перспективе нам это не грозит. С одной стороны, это связано с тем, что реальный приток денег на рынок начался только в последние 1,5-2 года, а с другой, нас оценивают еще довольно аккуратно (сказывается реакция на дефолт 1998 г.). По отдельным бумагам отрыв от реальной стоимости присутствует, но на рынок в целом это не влияет, и сегодня нельзя сказать, что рынок очень перегрет», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов, комментируя рост российского фондового рынка за последний период.


«Коррекция будет и, может быть, даже глубокая. Если брать пятничный уровень в 1 350 п. по РТС за абсолютный максимум, то в дальнейшем мы можем запросто снижаться к уровню в 1000 п., что само по себе не будет очень критичным, с учетом предыдущего роста. И это будет не лопнувший пузырь, а просто (по тем или иным причинам) нормальная коррекция рынка», — высказал мнение Г. Вахитов.


«Переоцененность же «голубых фишек» — это вопрос, поскольку экономика развивается, более того, ожидается включение бумаг Газпрома в международный индекс, причем его доля вырастет с 1,5% до 30%», — прокомментировал специалист фондового рынка, отвечая на вопрос о реальной цене отдельных бумаг.


«Действительно, сегодня рынок перегрет, но в таком состоянии он находится уже давно. На самом деле оценено все достаточно справедливо, о чем свидетельствует и спрос на рынке. Вопрос может возникать только по качеству этого спроса: профессиональные это игроки или частные лица, которые, ориентируясь на прошлогодний рост, захотели запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда», — заявил УрБК трейдер фондового департамента финансового агентства ООО «МИЛКОМ-ИНВЕСТ» Алексей Бушуев, комментируя текущую ситуацию на фондовом рынке.


«Коррекция же произойдет и, наверное, в ближайшие месяцы, до апреля. Сейчас следует ожидать некоторой консолидации рынка и фиксации на текущих уровнях. Но в ближайшую неделю, скорее всего, рынок будет торговаться на этих же уровнях в районе 1 300-1 400 пунктов или незначительно выше», — считает А. Бушуев.

Другие материалы по теме: