Обзор рынка акций за 6 февраля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в понедельник была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $509,5 млн., на классическом рынке акций — $61,5 млн., на биржевом рынке акций — $212,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $1192,3 млн.


Российский рынок акций начал текущую неделю с нового витка котировок наиболее ликвидных бумаг. Основным катализатором роста стало повышение мировых цен на нефть, которое продолжилось на ожиданиях дальнейшего развития событий вокруг Ирана. В итоге в лидерах роста была «нефтянка».
Во «втором эшелоне» продолжили расти котировки Автоваза. Председатель совета директоров концерна заявил, что компания предполагает передать государству некоторые непрофильные активы в счет погашения долгов. Для реализации программы развития предприятие рассчитывает получить долгосрочный инвестиционный госкредит объемом около $5 млрд. В свою очередь, замглавы Роспрома сообщил, что чиновники рассматривают погасить задолженность Автоваза в обмен на увеличении доли государства в капитале компании.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,31% (+17,14 п.) до 1325,27 п., индекс ММВБ поднялся на 2,62% (+30,48 п.) до 1194,23 п. Ситуация на российском рынке в отсутствии определяющих новостных импульсов по-прежнему в значительной мере обусловлена динамикой мировых рынков. Инвесторы сохраняют настороженность: весь позитив так или иначе уже заложен в ценах, а большинство покупок спекулятивно. В краткосрочной перспективе разнонаправленная динамика котировок на невысоких объемах торгов, скорее всего, продолжится.

Другие материалы по теме: