С февраля цены на хлеб в Челябинске выросли в среднем на 5%

С февраля цены на хлеб в Челябинске выросли в среднем на 5%.
С 1 февраля в среднем на 50 коп. подорожала продукция ОАО «Первый хлебокомбинат». Как сообщили УрБК в ОАО «Первый хлебокомбинат», на 5% увеличились цены на основные сорта хлеба и хлебобулочных изделий.


По словам специалистов комбината, повышение цен связано с ростом стоимости услуг поставщиков. Выросли цены на муку (на 3%), на сахар (в 1,5 раза), на энергоносители и услуги транспортников.


Как сообщила УрБК начальник отдела продаж ОАО «Хлебпром» Татьяна Гуральник, с 1 февраля цены на хлеб и хлебобулочные изделия подняты на 5%.


«Увеличение стоимости связано с ростом цен на бензин, электроэнергию и т. д.», — сообщила Т. Гуральник.


Будут ли цены повышаться в дальнейшем, Т. Гуральник не уточнила.


Повысились цены и на продукцию КХП имени Григоровича.


«Повышение цен на хлеб вызвано стремлением хлебозаводов сохранить рентабельность», — заявил УрБК, комментируя ситуацию, начальник управления продаж ОАО «Союзпищепром» Александр Пырсиков.


«Рост стоимости топлива и энергоносителей является основной причиной увеличения цен на хлеб. Также имеет значение повышение цен на зерно. В результате, чтобы сохранить прежний уровень рентабельности, производители повышают цены. В силу того, что руководители трех основных хлебозаводов Челябинска, политики, а цены на хлеб — вещь очень политизированная, вряд ли стоит искать какие-либо иные причины повышения цен, кроме перечисленных», — отметил А. Пырсиков.

Другие материалы по теме: