Председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» Йоханн Йонах: В 2006 году мы ожидаем продолжения динамичного развития ипотечного кредитования

«2005 г. был ознаменован появлением на рынке новых игроков, расширением ассортимента ипотечных программ. Благодаря значительному увеличению сроков финансирования (25-30 лет в 2005 г. по сравнению с 10-15 — в 2000-2003 гг.) ипотечный кредит стал более доступным для населения», — заявил УрБК председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» Йоханн Йонах, отвечая на вопрос о наиболее востребованных по итогам 2005 г. банковских продуктов.


«На данный момент в регионах ипотечное кредитование только начинает набирать обороты, и мы ожидаем, что в 2006 г. объемы и количество выданных кредитов на покупку недвижимости вырастут на порядок», — отметил Й. Йонах.


«В целом в регионах наибольшим спросом традиционно пользуются рублевые ипотечные кредиты, и стоит ждать появления новых ипотечных программ в рублях. Одна из основных задач на следующий год — развитие ипотечного кредитования для покупки квартир в новостройках и, как следствие, увеличение объемов вводимого в эксплуатацию жилья», — прокомментировал Председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк Австрия».


Отметим, на начало января 2006 г. ипотечный портфель Райффайзенбанка в целом по России составил $159 млн. США (в январе 2005 г. — $89 млн.); или около 23% от общего кредитного портфеля частных лиц. Всего в 2005 г. банком выдано ипотечных кредитов на сумму около $100 млн.

Другие материалы по теме: