В рамках проекта создания особой экономической зоны в Троицке разработаны бизнес-планы строительства кирпичного и стекольного заводов

В рамках проекта создания особой экономической зоны в Троицке разработаны бизнес-планы строительства кирпичного и стекольного заводов. Об этом сообщил УрБК президент ЧРОР «ПРОМАСС» Валерий Панов.


Проект строительства завода по производству отделочного лицевого силикатного кирпича стоимостью свыше 26 млн. евро может быть реализован в течение одного года, годовой объем производства составит 75 млн. штук кирпича в год. Создание производства листового стекла методом флоат-технологии потребует инвестиций в размере 103 млн. евро. Оба проекта предполагается реализовать в особой экономической зоне на базе Троицкой площадки (если заявка пройдет утверждение весной 2006 г. в Министерстве экономического развития РФ).
По словам В. Панова, к данным разработкам проявили интерес иностранные инвесторы, с которыми сегодня ведутся переговоры по возможному их участию в проектах. В частности, содействие в этом вопросе оказывают руководитель германской фирмы «PRETTL Reinraum technik Gmbx» Дитер Зайц и управляющей компании «Эко-Инвест» Джоанн Уолтер.


Однако, как заметили в «ПРОМАСС», даже в случае, если проект ОЭЗ Челябинской области не будет поддержан МЭРТом, данные проекты в любом случае будут жизнеспособными. «Сегодня строительный рынок испытывает большой дефицит стройматериалов, причем и в соседних регионах он также высок. Так, например, в апреле прошлого года Миасским кирпичным заводом был продан в Казахстан весь годовой объем продукции предприятия. Кроме того, эти меры должны стимулировать увеличение строительства жилья и, как следствие, не только рост предложения, но и снижение цен», — прокомментировал В. Панов.

Другие материалы по теме: