Челябинское региональное объединение работодателей «ПРОМАСС»: Бизнес готов вложить 600 млн. рублей в развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа регионального значения

УрБК, Челябинск, 18.12.2006. «Сегодня бизнес готов вложить около 600 млн. руб. в развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа регионального значения», — заявил на пресс-конференции в ГЦ «Солнечная долина» президент ЧРОР «ПРОМАСС» Валерий Панов.

«Актуальность создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа стала очевидной. Для стимулирования инвестиционной активности резидентов таких зон был установлен особый режим: налогоплательщики-резиденты получили льготные ставки единого социального налога в 14%, сняты 30%-ыс ограничения на перенос убытков на последующие налоговые периоды. На сегодняшний день в России создано 14 особых экономических зон различных типов», — отметил В. Панов.

«Территория Южного Урала интересна инвесторам и резидентам не только как центр промышленной индустрии, но и своим туристическими возможностями. В этом году в конкурсе на получение статуса особой экономической зоны туристско-рекреационного типа победил Краснодарский край. Поэтому для Челябинской области создание особой экономической зоны регионального значения стало выходом из сложившейся ситуации. Туристические объекты, расположенные в горно-заводской зоне области (Тургояк, Зюраткуль и Таганай), решили объединиться и создать некоммерческое партнерство «Национальный парк спорта и туризма». Инициатива создания партнерства была поддержана губернатором Петром Суминым, который порекомендовал провести государственную экспертизу проекта и впоследствии внести его в областную программу», — рассказал В. Панов.

«Сегодня каждый субъект Российской Федерации может на своем уровне принять закон об особых экономических зонах регионального значения. Но пока что ни один субъект РФ не разработал и не принял соответствующий проект», — добавил В. Панов.

Другие материалы по теме: