Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: Любое размещение ценных бумаг государством влечет за собой сдерживание инфляции через стерилизацию свободной денежной массы

«Любое размещение ценных бумаг государством влечет за собой сдерживание инфляции через стерилизацию свободной денежной массы», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов, комментируя размещение Минфином РФ облигаций федерального займа со сроком погашения 30 лет.


«Сегодня на рынке в действительности очень много свободных, но в то же время «коротких» денег. В то же время размещение 30-летних облигаций показало, что люди готовы отдавать деньги на длительный срок по ставке ниже, чем текущая инфляция, соответственно ожидая в дальнейшем ее снижения, когда вложения начнут приносить доход», — считает Г. Вахитов.


«На самом деле, на мой взгляд, это должно стать неким ориентиром, в первую очередь, для граждан, которые задумываются, оставить ли им пенсионные накопления в государственной управляющей компании: в ближайшие 30 лет их деньги будут прирастать всего по 7% в год. У государственной управляющей компании основные направления размещения денежных средств (пенсионных) — это государственные ценные бумаги», — отметил Г. Вахитов.


«На данный момент большая часть покупок этих облигаций, скорее всего, приходится на пенсионные фонды и государственные банки, свободные средства которых позволяют им размещать их под столь низкую ставку. В ближайшее время роста спроса вряд ли можно ожидать, но это не исключено в будущем. Конечно же, ПИФы также могут включить 30-летние ОФЗ в свои портфели, но только частично, пока эти бумаги не представляются очень интересными», — добавил Г. Вахитов.

Другие материалы по теме: