Заместитель директора по управлению собственностью ЗАО «Фрост-инвест» Константин Калинин: Сегодня крупный застройщик, грамотно используя доступные финансовые инструменты, может использовать схемы с привлечением банковского капитала

«Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» своими принципами, ориентированными на защиту прав дольщиков, безусловно, сильно ударил по застройщику и по общепринятым правилам, сложившимся на рынке жилья», — заявил УрБК заместитель директора по управлению собственностью ЗАО «Фрост-инвест» Константин Калинин, комментируя работe строительных компаний в условиях действия закона.


«Действительно, риски застройщика при реализации этого закона возрастают многократно. Я согласен с доводами застройщиков, выступающих с критикой закона в СМИ, и с тем, что закон нужно корректировать, но не думаю, что нужно впадать в панику. Сейчас для крупных застройщиков банки предлагают (пытаются предложить и разрабатывают) соответствующие финансовые продукты, капитал становится все более доступным. В этой сфере тоже все пока далеко до совершенства, но, тем не менее, сегодня крупный застройщик, грамотно используя доступные финансовые инструменты, может как альтернативу использовать схемы с привлечением банковского капитала. Представители же среднего и малого бизнеса выжидают либо ищут схемы, чтобы «обойти» закон о «долевке», — отметил К. Калинин.

Другие материалы по теме: